【www.yz023.com - 龙虾养殖饲料喂多少钱】
奶牛是乳用品种的黄牛,我国的奶牛主要是以以黑白花奶牛为主,这种黑白花奶牛适应性超级强、分布范围又比较广、产奶量又高、耐粗饲。所以饲养起来是非常简单又省事的。我们常喝的牛奶营养比较全面,是非常适合人们长期饮用的饮品,也是成为现代乳品工业的重要原料。
奶牛饲料配方
1、苜蓿干草27.4%、青贮玉米27.4%、玉米32.9%、豆饼11.1%、磷酸氢钙0.7%、食盐0.5或1%。本方含产奶净能7.071Mj/kgDM、粗蛋白质17%、酸性洗涤纤维18.3%、钙0.64%、磷0.44%。
2、苜蓿干草50%、玉米41.2%、豆饼7.7%、磷酸氢钙0.3%、磷酸氢钠0.3%、食盐0.5或1%。本方含产奶净能6.987Mj/kgDM、粗蛋白质17%、酸性洗涤纤维17.5%、钙0.8%、磷0.42%。
3、苜蓿干草55%、大麦38%、豆饼6.0%、磷酸氢钙0.5或1%、食盐0.5或1%。本方含产奶净能6.804Mj/kgDM、粗蛋白质17%、酸性洗涤纤维20%、钙0.86%、磷0.42%。
4、青贮玉米60%、玉米17.2%、豆饼20.9%、磷酸氢钙0.5或1%、石粉0.9或1.8%、食盐0.5或1%。本方含产奶净能7.115Mj/kgDM、粗蛋白质17%、酸性洗涤纤维19.4%、钙0.64%、磷0.43%。
一头奶牛能产多少奶
1、每年奶牛产奶一般有三个阶段,即停奶期、高峰期和淡奶期,停奶期一般是90天左右,处在奶牛下崽前;产奶高峰期一般只能维持3个多月,时间在下崽后;其他时间为淡奶期。
2、不同时期奶牛产奶量是不一样的,停奶期完全不产奶,产奶高峰期一头奶牛一天的产奶量一般在25公斤以上,好一点的奶牛能产到40公斤左右;淡奶期的时间比较长,这时一头奶牛一天的产奶量一般在5公斤到20公斤之间。
3、一般停奶期60天不是90天,奶牛生小牛一般要产10个月牛奶,一头母牛平均每天大约产40多斤牛奶,好一点的能达到60斤。
奶牛应该如何饲养
1、要选中国黑白花奶牛,外貌有以下特征:体格高大,结构匀称,乳房大而丰满,向前后延伸,乳头大小适中,乳静脉明显,乳井大而深,四肢健壮结实,姿势良好,毛色黑白花片分明。生产性能较好:奶牛在一般的饲养条件下,泌乳期为270-305天,产奶量为4500千克左右,平均乳脂率3.4%。同时,它的适应性较强,利用年限长,遗传性能稳定。
2、成年奶牛要进行生产,应该根据其自身和生产所需的各种营养物质进行日粮配合,满足其营养需要,其日粮应以青粗饲料为主,适当搭配精料。
3、牛进入干乳期,不论每天产奶多少,都应采取及时的断奶措施,为下一个泌乳期作好必要的准备,干乳可采用以下两种方法。第一是逐渐干乳法。在1-2周内干乳,开始改变母牛的生活习惯和日粮组成。
奶牛有什么疾病
1、急性乳房炎。初期:产后乳汁排出不畅,乳房某处红肿、胀痛、乳汁有絮状物或凝块,少数有结块。
2、中期(酿脓期):乳房肿块逐渐增大。触诊乳房发热、乳汁为黄白色或血清样,内有絮状物乳凝块。有波动感,深部乳痈,常需穿刺诊断。治疗早可较快痊愈,预后良好。
3、后期(溃脓期):患病乳区肿胀严重,皮肤红亮,乳头向外排脓。乳房脓肿浅时,应做纵切口排脓。脓尽腐肉脱净可用生肌散,脓未尽可用九一丹去腐生新。脓肿深的可先抽出脓液后注入青霉素200万国际单位。治疗不及时可能危及患畜生命
黑白花牛的体型较一般奶牛来说个头是比较高大的、产奶量也是非常高、因为母牛性情很温和、方便人们管理,所以大规模的饲养黑白花奶牛也是比较容易的。但是黑白花奶牛不耐热,抗病力较弱。所以饲养的时候还是要格外注意。
相关知识
养10头鹿要投资多少钱 养5只鹿一年能挣多少钱
很多人都开始转向于养殖行业,而鹿这种浑身是宝的动物自然是人们的首选养殖目标之一。鹿在我国的市场前景还是非常可观的,不仅鹿肉有营养,连它的鹿角、鹿茸以及鹿鞭等都具有非常好的保健效果,受到很多人的喜爱。但假如养殖行业之前对于投资成本以及利润还是要了解清楚的。
养10头鹿要投资多少钱
一、基本设施费用
1、鹿舍1栋(含宿舍1间)共90平方米,每平方米60元,共5400元。
2、宿舍墙、门、窗共600元。
3、活动场围建1200元。
4、草架、饲槽各6个,每个30元,共360元。
5、购种鹿:饲养30头种鹿的小型鹿场只需引进12头(6公6母)后备种鹿,每头2500元,共3万元。
6、饲料周转金(按10个月计算)共4000元。
7、兽医药品、添加剂共500元。
8、水电共600元。不可预测的开支(以上1-7项的总和15%)共6399元。以上1-8项合计4.906万元,投资概算取4.9万元。
以上养殖成本分析是以20头鹿左右计算的,如果只是小规模养殖10头鹿的话,投资的费用也要达到2-3万元。
养5只鹿一年能挣多少钱
一、雌鹿
一头种鹿购进价约为4000元,第二年开始下仔,以后每隔一年下一胎,每头仔鹿卖给公司的农户为2000元一头,以一头种鹿平均寿命12年计算。
投入:购进价4000元+每年饲养费用500元10年=9000元回报,10年产五胎仔2000元/头5+种鹿出栏4000元/头=14000元。
利润:14000元-9000元=5000元,即每年每头雌鹿可回报500元。养殖5只就是2500元。
二、雄鹿
投入:购进价约为4000元+每年饲养费用500元10年=9000元。回报,10年可割鹿茸8次2000元/次+种鹿出栏4000元/头=20000元。
利润:20000元-9000元=11000元。即每年每头雄鹿可回报1100元。平均每头鹿每年可获得回报800元,养殖5只就是4000元。
鹿的养殖方法
1、场地的准备
鹿场搭建选择地势高燥,背风向阳,排水良好,水源方便的地方搭建鹿场。鹿活动量较大,用石板或平滑木板或水泥板铺地,使粪便等易清扫。不应选择在工矿区和公共设施附近,不要在被牛羊传染病污染过的地方或畜牧场旧址上建场。
2、设施的准备
鹿舍、精粗饲料库房、饲料加工调制室、青贮窑(壕)、鹿茸和鹿其他产品加工室、兽医室、其他副业生产用的建筑。
3、技术的准备
鹿场要有足够的饲料地或者有可靠的供应各种饲料的基地。完全圈养的梅花鹿每年每只平均需要精饲料350-400千克,需要粗饲料1200-1500千克。
5、防疫的准备
梅花鹿抵抗力强,发病率低,在人工饲养下,发病较少,但有时也会香乙型脑炎、狂犬病、炭疽、大肠杆菌病等传染性病,在人工养殖时也要注意防治。
6、引种的准备
引种前要全面、多方位了解供种货源,掌握饲养的基本知识,要到有种苗经营资格单位购买的原则、坚持比质、比价、比服务的原则、坚持就近购买的原则,把好苗种的质量关、价格关。
鹿养殖有什么优势
1、适应性强:梅花鹿大部分时间结群活动,适应性很强,地域分布广,对环境不敏感,全国乃至世界各地都能繁殖。
2、食性广泛:梅花鹿的食性广泛,耐粗饲,所有农作物的秸秆、副产品、青草树叶、蒿草、苔藓都是鹿的好饲料。
3、易于驯化:梅花鹿的可塑性大,幼鹿可塑性更大,可以提供驯化让其听人呼唤、抚摸、驱赶、牵领,达到如牛羊一样的温顺。
4、抗病力强:梅花鹿抗病力强,很少生病,只要确保平时喂给的饲料不变质、不霉烂、无杂质,基本不生病。
5、效益可观:梅花鹿的养殖效益非常可观,饲养一头鹿产值平均为1500-3000元,最好的鹿群一头鹿年产值可达5000元。
可以看得出来,养殖鹿的经济收益还是非常不错的,并且养殖鹿还非常具有优势。不过养殖业毕竟存在一定程度上的风险,所以大家最好还是根据自身实际情况来定夺。
养水蛭一亩能挣多少钱
养殖一亩水蛭除去成本可以得到8千元左右的利润,养殖成本包含种苗引进、塘租、饲料、工具设备等费用,约需5700元左右,一亩可以产出80-100公斤左右的水蛭,目前市场售价在150元/公斤,按产出90公斤水蛭计算,可获得1.35万元收益,减去养殖成本,每亩收益约在8千元左右。
1、养殖成本
一般每亩池塘投放水蛭密度为2000条,一般引进青年蛭最好,目前青年蛭种苗的市场价格为130元/斤,每斤约200条左右,种苗费用约需1300元,塘租每年约需300元/亩,场地建设约需1200元/亩,管理工具约需1000元左右,基础设施设备约需800元左右,饲料成本约需600元/亩左右,医疗及其他设施约需500元左右,总计,养殖一亩水蛭需要成本:种苗2000条1300元+塘租300元+场地建设1200元+管理工具1000元+基础设施800元+饲料600元+医疗及其他500元=5700元/亩左右。
2、利润收益
一般每亩池可以产出水蛭80-100公斤/亩,按产出90公斤计算,目前市场售价约在150元/公斤,收入约在1.35万元/亩,减去投入成本,养殖一亩水蛭可获得8千元左右的收益,由此看来,只要管理得当,养殖水蛭的利润还是较高的。
3、养殖水蛭注意事项
水蛭一般年龄要在2岁以上才具有繁殖能力,引进种苗时,最后挑选青年蛭,20g以下的不要引进,为避免引进已经排过卵的蛭,每年6月份之后最好不要引种。
养殖水蛭虽然比较容易,但是在养殖之前,一定要将养殖技术学习到位,以免技术不到家养殖失败,在养殖过程中遇到问题要及时处理,若是无法处理应当请教其他有经验的人,为避免不必要的损失,养殖户们最好不要自行轻易尝试水蛭素提取应用。
4、销售渠道
在养殖之前,应当了解好水蛭的市场情况,最好自己找好收购方,以防水蛭产出后无法销售出去,造成损失。
农村养猪30头赚多少钱
在农村饲养30头猪,除了成本需要三万元,差不多能赚四万元左右。30头猪还能繁育小猪,所以这也是一笔不小的利润。不过每个地方的价格会有一些差别,市场行情也会不一样,所以具体的还得看自己的养殖情况。
1、成本费:饲养猪的时候,首先就是选种,一般一头小猪的价格大概在350元左右,30头小猪,需要投入10500元。
小猪在成长的过程中,是不能离开饲料的,一般饲料可以喂一些青菜、胡萝卜,还是比较和糠,这部分的开销其实还是比较便宜的,30头小猪的饲料费,基本上在18000元。
然后还需要每一头猪进行疫苗,其费用差不多在3000元左右。那么合计起来的话,养殖30头猪,需要投入的成本费差不多在31500元。
2、利润:每一头猪,基本上200斤的时候就能出栏了。一头猪能卖2400元,那么30头猪就能卖72000元,那么仅仅30头猪能带来的利润就差不多在40500元左右。
30头猪还能繁育后代,那么除开一些养殖的30头猪,一年之内,还能繁育出许多小猪出来,所以它的后期利润远远是超过了四万元的。
蚂蝗多少钱一斤
蚂蟥是水蛭的俗名,我国最早在《神农本草经》中就有关于蚂蟥的记载了。蚂蟥有很高的药用价值,随着环境恶化以及人类掠夺性的捕杀,野生蚂蟥的价格已经十分稀少了。这里我们就一起去看一看蚂蟥的价格以及用途吧。
一、蚂蟥的价格
蚂蟥的价格主要和它的品种品质有很大的关系,目前市场上蚂蟥的价格一般是九百四十块钱一公斤左右,也有相对便宜一些的,主要看蚂蟥的产地和品质了。不同的地区,蚂蟥的市场价格也会受到不同程度的影响,像盐水蚂蟥一般是在六百二十块钱一公斤左右,矾水蚂蟥的价格一般也是六百二十块钱一公斤,但清水蚂蟥相对就会贵一点,一般不低于九百块钱一公斤。还有部分地区蚂蟥的均价都是六百块钱一公斤,也有些地区能卖到一千多块钱的高价。
蚂蝗在世界上大概有四五百种,一般多生活在淡水中,少数生活在咸水之中,还有一些陆生和两栖的。它们中有以吸取血液或体液为生的种类,也有捕食小动物的肉食种类。我们平时在稻田里看到的蚂蟥一般是日本医蛭,主要吮吸人畜血液,在自然界中以鱼类和其他动物血液为主。
二、蚂蟥的用途
蚂蟥有很高的医用价值,是中国传统的特种药用水生动物,《本草汇言》中记载水蛭逐恶血、瘀血之药也。医圣张仲景用其祛邪扶正,用水蛭治疗瘀血、水结之症,显示了其独特的疗效。水蛭一般是干制品泡制后中医入药,具有治疗中风、高血压、清瘀、闭经、跌打损伤等功效。近年新发现水蛭制剂在防治心脑血管疾病和抗癌方面具有特效。我国首先应用医蛭治疗断指再植术后瘀血,成功数例,受到国内、处广泛的好评。
随着水蛭的价值不断的被发现,其需求量逐渐上升,很多地区已经开始了水蛭的人工养殖了,早在1984年美国的水蛭专家索耶博士就在英国威尔士斯西创立了世界第一家水蛭养殖场兼生化药物公司,该公司生产的水蛭素和透明质酸酶已销往欧美各国及日本,并且也出售了数万条活的医用水蛭。如今法国和德国已将合成水蛭素的基因转移到酵母菌和大肠杆菌中,并利用遗传工程的方法生产廉价的水蛭素。
蚂蟥虽然看起来不怎么样,其实其价值还是很高的。但由于养殖蚂蟥的成本很高,产量也比较高,市场上的蚂蟥其实是供过于求的,价格也处在一个下降的趋势,想要养蚂蟥的朋友,一定要调查清楚在入行哦。
玳瑁多少钱一只
玳瑁是一种海龟,但是外表非常的漂亮,往往被用来做工艺品,作为首饰深受女性的喜爱,导致市场的价格比较昂贵。那么玳瑁多少钱一只?玳瑁手镯怎么卖?佩戴玳瑁有什么用?
一、玳瑁多少钱一只?
玳瑁是一种观赏的海龟,玳瑁的价格要根据花纹来判断,血色充足花纹漂亮的价格更高;一般来说深海玳瑁价格更高;品相完整的标本价格比单一龟壳的价格要更高。如果有80公分长度的玳瑁甲相对来说比较大,属于比较稀少的.按市场价格来说大约在7000-8000左右。
玳瑁是比较珍稀的海洋龟,是国家二级保护动物,比较珍稀和稀少,再加上人们大肆捕捞玳瑁,导致玳瑁越来越稀少,价值越来越高。
二、玳瑁手镯怎么卖?
玳瑁一般是用于作为首饰,玳瑁手镯的价格要根据成色、大小、工艺好坏等来决定,总体来说玳瑁手镯的价格不算太昂贵。
1.薄玳瑁手镯:厚度3mm以下,玳瑁年龄不超过20年,市场价格500元左右。
2.厚款玳瑁手镯:厚度3mm-4mm,玳瑁生长年龄20-50年,市场价格700元-900元。
3.超厚款玳瑁手镯:厚度4m以上,玳瑁生长年底50年以上,市场价格1000元以上,5mm以上的非常罕见,价格不低于1700元。5mm以上就属于收藏级宝贝了,价格3000元以上。
三、佩戴玳瑁的好处
1.玳瑁手镯属于有机宝石,冬天佩戴不冷,夏天佩戴不热,这个是玳瑁饰品最大的好处。
2.佩戴玳瑁手镯具有活血化瘀的功效。《本草纲目》有记载,玳瑁手镯它是属于寒性的,含有蛋白及胶质的成分,这样对人体都是有好处的,很多女性朋友肩膀会疼,有的会有肩周炎,那佩戴玳瑁手镯会有镇静安神,除去疼痛的功效。
3.玳瑁手镯有清热解毒、平肝定惊的功效。可以用来治疗热病神昏、惊厥、中风阳亢的症状。其中有名的治疗急风中恶的玳瑁丸就由玳瑁、安息香、朱砂、雄黄、琥珀、麝香、龙脑组成。
4.龟是健康长寿的象征,因此,佩戴玳瑁便有了保健康长寿的说法,古代神话中,四神兽之一的玄武,据说就是如今的玳瑁龟,其神通广大,能化险为夷,于是,在人们眼中,玳瑁手镯就有着神奇的辟邪功效。
玳瑁食品佩戴有一定好处的,但是玳瑁不宜放在热水中浸泡,注意不要与酸性液体接触,需要仔细的保养。
蚂蚱多少钱一斤
蚂蚱是一种很常见的昆虫,能药食两用,含有丰富的蛋白质、碳水化合物、维生素和微量元素等,那么蚂蚱多少钱一斤呢?
一、蚂蚱多少钱一斤?
蚂蚱的市场价格大约是20元左右一斤,如果提前一个月上市的话,蚂蚱的价格可能会更高。一般蚂蚱大量上市的时间是每年的6月-10月。
二、蚂蚱的养殖前景怎么样?
1.养殖简单,管理方便:蚂蚱的生命力非常的顽强,养殖非常简单,只要有草就可以养殖,蚂蚱喜欢吃吃肥厚的叶子,如甘薯、空心菜、白菜等蔬菜,也喜食玉米、小麦、高梁、谷子、水稻、高梁、大麦等农作物,芦苇、稗草、白茅、狗牙草、虾须草、海蓬子及一些蒿类植物。还可以适当的投喂饲料。蚂蚱不容易生病,不会传染瘟疫,在养殖过程中防疫都免了。
2.养殖投资少,收益快。蚂蚱的前期投资非常少,利用房前屋后、院落或闲散地块就可以养殖-3万只种卵,只需要50多天就能够成熟,当年就可以获得盈利。
蚂蚱能够药食两用,高蛋白低脂肪的食品被广大消费者青睐,养殖的前景还是非常可观的,近几年来市场的需求量也在不断的攀升,对于养殖户来说确实是一条不错的致富道路。但是任何养殖都是有风险的,想要养殖蚂蚱也要根据自己的实际情况来慎重考虑。
三、蚂蚱的养殖方法
1.场地选择
蚂蚱的生命力很顽强,所以蚂蚱的养殖场地也是很好选择的,需要养殖户们注意的是,不要选择离农作物种植地很近的区域。蚂蚱的胆子很小,当受到惊扰时会逃跑,甚至开始绝食。所以临近公路的地方不宜设为养殖场地。
2、孵化管理
将蚂蚱卵轻轻的撒到地上,然后用细土进行掩盖就可以了。养殖大棚内的温度要一直保持在25-30度之间。同时也要使用日光灯,将光照时间保持在每天12小时。这样过2周,即可孵化完成。
3、饲料管理
蚂蚱需要用牧草进行饲喂,如果有条件,可以自行种植牧草。一般来说,养殖一亩的蚂蚱,需要种植2亩的牧草。牧草的品种可以选择墨西哥玉米草、高丹草等等。如果想要蚂蚱长得快、长的肥,还需要搭配玉米、小麦、高粱等粮食饲料。
4、成虫管理
蚂蚱从幼虫到成虫需要4周时间。之后就会进行交配产卵。并且在产卵期要控制食量,这样产卵率会有所提高。
5、停养措施
由于蚂蚱是农业害虫,停止养殖之后,不能只是将大棚一拆了之。而是要进行彻底的清除,将虫卵都杀死,避免对周边农作物造成伤害。
蚂蚱虽然说养殖的前景还比较可观,但是养殖需要谨慎,要做好管理措施,以免蚂蚱逃脱出去,危害周围的农作物,造成灾害。